Jetzt Online-Apotheken-Studie 2018 per E-Mail sichern!

Bitte geben Sie Ihre Firmen-E-Mail-Adresse an.

✓ Keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte. ✓ 100% kein Spam. Mit Absenden dieses Formulars stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Online-Apotheken-Studie Frankreich

E-Commerce boomt in ganz Europa. Zunehmend treten auch Apotheken in das das Online-Geschäft ein. Bis 2020 wird der europäische Versandhandelsmarkt laut Sempora 6,5 Milliarden schwer sein.

In Frankreich ist der Online-Verkauf von OTC-Präparaten seit 2013 erlaubt, Rx darf nicht legal im Internet vertrieben werden. Der Versandhandelsanteil am französischen Apothekenmarkt wird voraussichtlich bis 2020 stark ansteigen.

In der Online-Apotheken-Studie für Frankreich analysieren wir, welche der Versandapotheken für die Zukunft am besten aufgestellt ist. Die besten 10 Shops werden im Detail an den 5 wichtigsten Entscheidungsfaktoren aus Verbrauchersicht im Online Marketing gemessen: Preis, SEO, Service, Traffic und Usability.

Docti Pharma auf Platz 1

Die Poleposition sichert sich dieses Jahr mit großem Abstand die Docti Pharma. Die durchgängig guten Ergebnisse in den Einzelbewertungen (Preis, Traffic, Service, Usability und SEO) spiegeln dieses herausragende Ergebnis wider.

Folgende Online-Apotheken haben wir analysiert:
  • Cocoon Center – cocooncenter.com
  • Easyparapharmacie – easyparapharmacie.com
  • New Pharma – newpharma.fr
  • Docti Pharma – doctipharma.fr
  • Pharma GDD – pharma-gdd.com
  • 1001 Pharmacies – 1001pharmacies.com
  • Pharma Medicaments – pharma-medicaments.com
  • Shop Pharmacie – shop-pharmacie.fr
  • Pharma Shopi – pharmashopi.com
  • LaSanté – lasante.net
  • Illico Pharma – illicopharma.com
  • Pharmarket – pharmarket.com