Download Online Pharmacy Study now!

Please enter your business email adress.

✓ Keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte. ✓ 100% kein Spam. Mit Absenden dieses Formulars stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Online-Pharmacy-Study France

Le e-commerce connaît un essor dans toute l’Europe. De plus en plus de pharmacies se lancent également dans le commerce en ligne. D’ici 2020, le marché de la vente par correspondance devrait peser 6,5 milliards selon Sempora.

En France, la vente en ligne de produits sans ordonnance est autorisée depuis 2013, les produits Rx ne peuvent pas être vendus légalement par Internet. La part de la vente par correspondance sur le marché français de la pharmacie devrait fortement augmenter d’ici 2020.

Dans cette étude sur les pharmacie en ligne pour la France, nous cherchons quelles pharmacies en ligne sont les mieux préparées pour l’avenir. Les 10 meilleures enseignes sont évaluées en détail par rapport aux 5 facteurs de décisions les plus importants du point de vue du consommateur dans le cadre du marketing en ligne : prix, référencement, service après-vente, trafic et utilisabilité.

Docti Pharma à la première place

Cette année, Docti Pharma est en pôle position avec une large avance. Les bons résultats en continu dans les différentes catégories d’évaluation (prix, trafic, service après-vente, utilisabilité et référencement) reflètent ce résultat exceptionnel.

Les 10 plus grandes pharmacies en ligne de France
  • Cocoon Center – cocooncenter.com
  • Easyparapharmacie – easyparapharmacie.com
  • New Pharma – newpharma.fr
  • Docti Pharma – doctipharma.fr
  • Pharma GDD – pharma-gdd.com
  • 1001 Pharmacies – 1001pharmacies.com
  • Pharma Medicaments – pharma-medicaments.com
  • Shop Pharmacie – shop-pharmacie.fr
  • Pharma Shopi – pharmashopi.com
  • LaSanté – lasante.net
  • Illico Pharma – illicopharma.com
  • Pharmarket – pharmarket.com