Download Online Pharmacy Study now!

Please enter your business email adress.

✓ Keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte. ✓ 100% kein Spam. Mit Absenden dieses Formulars stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Studio sulle farmacie online Italy

L’e-commerce sta registrando un boom in tutta Europa. Sono sempre più numerose le farmacie che vendono online. Secondo i dati Sempora, entro il 2020 il volume d’affari europeo delle vendite sul web ammonterà a ben 6,5 miliardi.

In Italia la vendita online di farmaci da banco è stata autorizzata nel luglio 2015. In Italia l’e-commerce in ambito sanitario lo scorso anno è stato il settore che ha registrato il maggior incremento di fatturato. Il settore sanitario online nel quale rientrano anche le farmacie, ha visto una crescita pari al 39%.

Nello studio sulle farmacie online italiane analizziamo quali tra queste si posizionano al meglio per le sfide future. Gli 11 migliori negozi vengono esaminati nel dettaglio in base ai 5 principali fattori di scelta dal punto di vista del consumatore, tipici per il marketing online: prezzi, SEO, servizio, traffico e usabilità.

Vittoria di misura per Farma è

Quest’anno si aggiudica il primo posto Farma è, inseguita da Amica Farmacia al secondo posto. La prima classificata si è imposta soprattutto a livello di prezzo e traffico, mentre l’online shop secondo classificato ha saputo convincere specialmente in ambito SEO, dove Farma è invece presenta qualche carenza. A livello di classifica generale i risultati delle due farmacie online di cui sopra sono simili, seppure ciascuna presenti particolari punti di forza e qualche difetto.

Le 11 migliori farmacie online in Italia

  • Amica Farmacia – amicafarmacia.com
  • Top Farmacia – topfarmacia.it
  • Pharmasi – pharmasi.it
  • Via Farmacia Online – viafarmaciaonline.it
  • Farmacia Canfora – farmaciacanfora.com
  • Farma e – farmae.it
  • Farmacia di Fiducia – farmaciadifiducia.com
  • Easyfarma – easyfarma.it
  • Youfarma – youfarma.it
  • Farmacia Online – farmaciaonline-italia.it
  • Farmacia Laboratorio – farmacialaboratorio.it
  • Click Farma – clickfarma.it